Вторник, 19.03.2024, 10:56

Раздел "Дорожная безопасность"

Куратор профилактической работы по вопросам, касающимся безопасности дорожного движения в МБОУ "Лицей № 6" - Александр Николаевич Дунин, старший государственный инспектор безопасности дорожного движения группы технического надзора ОГИБДД МО МВД России "Рубцовский", рабочий телефон: 8(385)57-4-97-44

Приказ № 142 от 02.08.2021 "О назначении ответственных за обучение детей ПДД"

Методические рекомендации по ПДД

Схема организации дорожного движения в районе МБОУ "Лицей № 6"

План работы по изучению ПДД на 2021-2022 учебный год

Список ЮИД на 2021-2022 учебный год

Совместный план работы по ПДД на 2021-2022 учебный год МБОУ "Лицей № 6" и ОГИБДД МО ВД России "Рубцовский"

Информационный портал по ПДД для детей и родителей

Родительский дорожный патруль

Справка о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма за 5 месяцев 2022 года

Полезная информация по профилактике ДТП для классных руководителей и родителей скачать

Дорогие дети!

На дороге много предметов и факторов, отвлекающих внимание пешехода, в результате чего мы часто не замечаем опасности, даже когда они не скрыты за предметами. В целом 90% детей и 80% взрослых, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, по различным причинам вовремя не заметили опасность. Поэтому главной задачей, наряду с изучением Правил дорожного движения, является обучение навыкам наблюдения: как смотреть, как заметить, как оценить скорость, расстояние, направление движения транспортного средства, как предвидеть появление скрытого автомобиля. Надо быть предельно внимательными на дороге!

Уважаемые взрослые!

Учите детей наблюдать и ориентироваться в дорожной обстановке!!!

Будь ярким! Стань заметным!

Дорогие дети! Уважаемые взрослые!

С целью снижения числа дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в  Алтайском крае стартовала

пропагандистская акция «Будь ярким! Стань заметным!».

Социологический опрос обучающихся Лицея № 6 показал,

что только у 37 % детей и подростков на одежде и рюкзаках имеются световозвращательные элементы.

Руководство муниципального отдела Министерства внутренних дел

Российской Федерации «Рубцовский» убедительно просит всех нас снабдить свою одежду, школьные рюкзаки

световозвращательными элементами (см. приложение).

Виден – значит жив! Стань заметней на дороге!

Дети

Госавтоинспекция Алтайского края призывает водителей соблюдать Правила дорожного движения

За прошедшую неделю на территории Алтайского края произошло
8 дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров,  в которых погиб 1 несовершеннолетний и 11 получили травмы различной степени тяжести.
Один из последних трагических случаев произошел в Первомайском районе 17 июля 2022 года на автодороге «Алтай – Кузбасс», водитель автомобиля «Ниссан Пино» – женщина 1985 года рождения двигаясь в направлении города Кемерово, не справилась с управлением, выехала на встречную полосу движения и допустила столкновение с грузовым автомобилем «МАН». В результате происшествия водитель и пассажиры «Ниссан» – девушка 2004 и мальчик 2019 годов рождения погибли на месте.
Безопасность детей на дорогах не должна оставлять равнодушными всех участников дорожного движения, за случаями детского травматизма всегда стоит безучастность взрослых к сохранению жизни и здоровья несовершеннолетних.
По данным статистики в большинстве случаев виновниками гибели детей-пассажиров стали водители, которые выехали на полосу встречного движения и совершили лобовое столкновение с другими автомобилями, либо не справились с управлением и допустили опрокидывание транспортного средства, съезд в кювет либо наезд на препятствие. Во многих случаях дети перевозились в салонах автомобилей без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, нередко – на руках у родителей или старших родственников.
Помимо использования средств безопасности в автомобиле (ремней безопасности, ДУУ и др.), водителям необходимо пересмотреть свою манеру вождения, быть предельно внимательными и осторожными на дороге, особенно если в салоне находится ребенок-пассажир.
Перевозка детей – ответственный процесс, обеспечение безопасности которого в значительной мере зависит от водителей, которыми в том числе являются родители.
Неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения, держите дистанцию, соблюдайте скоростной режим и не совершайте неоправданные маневры. Важно понимать, что применение детских удерживающих устройств, не сможет стать гарантом безопасности ребенка, если взрослые грубо нарушают Правила.
Госавтоинспекция Алтайского края настоятельно рекомендует водителям-родителям выбирать безопасный стиль своего вождения, когда в салоне автомобиля находятся дети.
Мы можем и должны спасти детские жизни! Дорога не прощает нарушения ее законов. Берегите себя и своих близких!

Памятки об административной, уголовной и гражданской ответственности несовершеннолетних и их родителей за нарушение детьми ПДД