Среда, 24.04.2024, 02:51

Главная » 2017 » Февраль » 16 » 15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля - День памяти о россиянах,

исполнявших служебный долг за пределами Отечества

(официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить

память воинов-интернационалистов).

Война в Афганистане, это жестокая битва, которая принесла немало горя.

Сквозь войну прошло больше, чем 550 тысяч советских солдат и офицеров.

Герои интернационалисты навсегда останутся в нашей памяти и сердцах.

Среди них были и выпускники школы № 6.

Дата для проведения «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

Среди всех республик бывшего СССР наибольшие потери понесла РСФСР (ныне Российская Федерация).

Президент Владимир Путин выступил на торжественном собрании, посвящённом «Дню памяти воинов-интернационалистов», где сказал следующее:

«В афганскую войну было испытано всё — всё, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши „афганцы“: им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей. Они воевали в чужой стране, а собственный народ практически ничего не знал ни о причинах этой войны, ни о её целях, ни даже об отваге и подвигах наших солдат и офицеров. Больше того, многих, кто вернулся с той войны, подчас встречали на Родине с непониманием, равнодушием, и даже с осуждением. И, конечно, люди спрашивали: за что? По-настоящему мало кому было дело до искалеченных судеб наших „афганцев“, до их физических ран и душевных мук. И чаще всего им самим приходилось находить себе место в жизни… всем, кто прошёл Афганистан, всем, кто прошёл через испытания Афганистаном, хочу пожелать вам и вашим семьям здоровья, успехов и благополучия».

В эти дни мы вспоминали и страшные события в Чечне.

15 февраля ученики лицея возложили цветы к мемориальной доске, установленной в память о выпускниках школы № 6, погибших при исполнении воинского долга на Северном Кавказе.

И сколько бы лет не прошло с начала тех трагических событий, память о них всегда будет жива в сердцах тех, кто волею судьбы или приказом Родины оказался их непосредственным участником.

Попов Петр и Дмитриев Евгений

посмертно награждены орденами «Мужества».

Груз неподъемный взвалили на плечи,
Ответственность взяв за планету Земля,
Простые солдаты…  И подвиг их вечен,
Как вечны под солнцем моря и поля!
Вы жизнь подарили народам и странам,
Собою прикрыв нас в жестоком бою.
И низко поклонятся всем вашим ранам,
И Славу спасенные люди споют!

Мерзликина Е.Н.,

заместитель директора по ВР