Четверг, 25.04.2024, 07:11

День освобождения узников концлагерей

11 апреля отмечается Международный день

освобождения узников фашистских концлагерей

День установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд,  произошедшем 11 апреля 1945 года. Концлагеря получили широкое распространение в годы Второй мировой войны, они были расположены, как в самой Германии, так и на оккупированных ею территориях. 22 марта 1933 года в Дахау начал действовать первый концентрационный лагерь в нацистской Германии, а в последующие годы фашисты создали огромную сеть таких лагерей, превращенных в места организованного и систематического убийства миллионов людей.

Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовали более 14 тысяч концлагерей, гетто и тюрем. За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов — граждане Советского Союза. Примерно 12 миллионов человек так и не дожили до освобождения, среди них — около 2 миллионов детей.

На Нюрнбергском процессе в 1946 году международный трибунал признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование в принудительном порядке их труда в интересах Германии, является не только военным преступлением. Оно было квалифицировано как преступление против человечества.

Сегодня во многих странах проходят различные памятные мероприятия и встречи бывших узников. Наш город не исключение.

8 Б класс Лицея № 6 вместе с учащимися из других ОУ стали участниками Митинга Памяти, который прошел 11 апреля у памятника «Непокоренные». Ребята возложили цветы, почтили минутой молчания  погибших в концентрационных лагерях.

Сколько жить доведётся на свете
Бывшим узникам концлагерей -
Не забыть им ни фабрики смерти,
Ни фашистов, что злее зверей!
Вся Земля содрогалась от горя,
Не щадило зверьё и детей!
Пасть чудовищная - крематорий
Что ни день, пожирала людей.
И душа леденела от страха,
Ужас гетто вовек не забыть!
Сколько брошено жизней на плаху!
Разве можно такое забыть?!

Мерзликина Е.Н.

Просмотров: 317 | Добавил: ZlataKirillina | Рейтинг: 5.0/1