Пятница, 29.03.2024, 09:03

Главная » 2018 » Апрель » 12 » Отмены ЕГЭ не будет
Отмены ЕГЭ не будет

Министерство образования вновь отказало в законопроекте об отмене единого государственного экзамена.

Министерство образования не собирается отказываться от системы единых государственных экзаменов, сообщили представители ведомства в ответ на поданный в Госдуму законопроект от партии ЛДПР об отмене ЕГЭ. В ведомстве подчеркнули, что система единых экзаменов дает возможность абитуриентам поступать в российские вузы на равных условиях вне зависимости от места проживания.

Напомним, что ранее группа депутатов от партии ЛДПР вновь подала в Госдуму законопроект, предусматривающий полную отмену ЕГЭ. Это уже не первая инициатива партии, однако, депутаты на ней настаивают. В законопроекте отмечается, что ЕГЭ необходимо заменить традиционными государственными экзаменами, которые когда-то были в школах. Как сообщили авторы проекта, система ЕГЭ не приносит никаких результатов и не способна отразить реальных знаний учащихся. Более того, инициаторы уверены, что для родителей подготовка к экзаменам становится непосильной ношей, так как требует найма дорогостоящих репетиторов для своих детей.

Министерство образования в ответ заявило, что ЕГЭ, напротив, укрепляет развитие единого образовательного пространства, позволяя каждому жителю страны показать свои реальные знания и поступить в любой российский вуз. Более того, система ЕГЭ постоянно совершенствуется с целью добиться большей объективности оценки знаний. В частности, постепенно сокращается тестовая часть.

Как сообщили в ведомстве, более 60% опрошенных россиян по результатам исследования ВЦИОМ довольны процедурой единого госэкзамена.

19.03.2018

Просмотров: 315 | Добавил: ZlataKirillina | Рейтинг: 0.0/0