Пятница, 19.04.2024, 02:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта




















шахматы в школы


Сетевой город
Для входа в Cетевой город необходимо получить логин и пароль и отключить блокировку всплывающих окон

Главная » 2017 » Май » 12 » Всемирный День памяти умерших от СПИДа
08:54
Всемирный День памяти умерших от СПИДа

Пресс-релиз

21 мая 2017 года - Всемирный День памяти умерших от СПИДа.

 

 Каждый год в третье воскресенье мая отмечается Всемирный День памяти умерших от СПИДа, в 2017 году эта дата приходится на 21 мая.

Впервые Всемирный день памяти умерших от СПИДа (World Remembrance Day of AIDS Victims) был организован в американском Сан-Франциско в 1983 году группой активистов, которых лично коснулась проблема СПИДа.

В День памяти существует традиция шитья квилтов - памятных полотен, лоскутных картин на ткани, посвященных памяти близких людей. Первый квилт в 1987 году сшил американец Клив Джонс, посвятив его своему лучшему другу, умершему от СПИДа.

А в 1991 году появился знак борьбы со СПИДом – красная ленточка. Автор идеи красной ленточки – американский художник Франк Мур, прожил с ВИЧ-инфекцией более 20 лет.

Выразить свое отношение к проблеме можно приколов к одежде красную ленточку – символ памяти и сострадания, надежды на будущее без СПИДа.

На сегодняшний день, несмотря на предпринимаемые усилия, болезнь продолжает стремительно распространяться по всему миру, унося жизни людей.

По оценкам ВОЗ, в мире ежедневно ВИЧ инфицируется шесть тысяч человек, по итогам 2016 года зарегистрировано более 37 миллионов случаев заболевания. От болезней, обусловленных СПИДом, умерли 35 миллионов человек за 30 лет с момента открытия ВИЧ.

По итогам 2016 года население России составляет более 146 миллионов человек, из них живет с ВИЧ более 900.000 человек. Каждый час в России заражается более 10 человек, начиная с 1987 года, было зарегистрировано более 215 тысяч смертей от СПИДа.

В 2016 г. высокие показатели заболеваемости в Сибирском Федеральном округе зарегистрированы в Кемеровской, Иркутской областях, Красноярском крае, Новосибирской, Томской областях.

Алтайский край по показателю заболеваемости за 2016 год занимает 6 рейтинговое место.

На 01.05.2017 года в г. Рубцовске с начала регистрации выявлено 2515 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе за 4 мес. 2017 года - 52.

 Показатели распространенности ВИЧ-инфекции по городу Рубцовску в 1,3 раза превышают средние показатели по Алтайскому краю. Вовлечено в эпидемиологический процесс 1,7% населения Рубцовска. Основные причины распространения ВИЧ-инфекции в Рубцовске – употребление внутривенных наркотиков, незащищенные половые контакты. Среди вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции отмечается увеличение числа лиц от 30 лет и старше. Всего в Рубцовске от ВИЧ-инфицированных матерей рождено 389 детей, у 23 установлен диагноз ВИЧ-инфекция. За все годы регистрации в городе Рубцовске умерло 912 больных ВИЧ-инфекцией, в том числе по причинам, связанным с ВИЧ – 49%.

На современном этапе действенным способом борьбы с ВИЧ-инфекцией является повышение информированности, формирование ответственности каждого гражданина за своё здоровье и поведение. При этом необходимо точно знать свой ВИЧ-статус, чтобы своевременно начать лечение и избежать необратимых осложнений, последствий заболевания. ВИЧ-инфекция – это не приговор. Современные методы диагностики и лечения дают возможность человеку полноценно жить, создавать семьи, рожать здоровых детей. По итогам 2016 года в Российской Федерации 98% детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных женщин, рождаются здоровыми. В городе Рубцовске в 2016 году не выявлено случаев ВИЧ-инфекции среди детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей до 1 года жизни.

С 15 по 21 мая 2017 года на территории Российской Федерации запланирована Всероссийская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД», которая проводится с 2016 года дважды в год и приурочена к Международному Дню памяти жертв СПИДа и Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

Цель Акции: решить задачи информирования населения об актуальности стоящей перед обществом проблемы, путях и факторах передачи, эффективных способах профилактики и лечения, социально-гуманитарных аспектах, связанных с ВИЧ-инфекцией.

Город Рубцовск, наряду с другими территориями Алтайского края будет принимать участие в проведении Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа. С этой целью планируется проведение следующих мероприятий:

- выставки информационных материалов по профилактике ВИЧ-инфекции в библиотеках города Рубцовска с 15 по 21 мая 2017 года (центральная городская библиотека,  юношеская библиотека, библиотека №8);

- информационно-образовательные мероприятия в учебных заведениях города;

-15 мая 2017 года в 18-00 акция по анонимному тестированию населения на ВИЧ-инфекцию, «Информационная палатка» (уличная площадка Дворца культуры);

- 17 мая 2017 года в 16-30 ДЮДК «Черемушки» брейн-ринг, посвященный теме борьбы со СПИДом между студенческими отрядами ВУЗов и СУЗов города;

- 20 мая 2017 10-00 в Храме Рождества Христова панихида по умершим от СПИДа;

- 20 мая 2017 в 21-00 флешмоб «Свеча памяти» на набережной Н.Ф. Петрова;

-21 мая 2017 года в 11-00 уличная площадка Культурно-развлекательного центра «Россия» - акция «Красная лента» с анонимным тестированием населения на ВИЧ-инфекцию.

КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, филиал в г. Рубцовске»

Просмотров: 566 | Добавил: ZlataKirillina | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сад памяти
Безопасные каникулы
Школьный спортивный клуб
Паралимпийцы - герои нашего времени
Паралимпийцы
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Тел. доверия 88002000122
в 1 класс
Другое дело
ППМС
в 1 класс
Организация перевозки групп детей
РДШ
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Профсоюз работников образования
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0