Четверг, 25.04.2024, 22:47

Главная » Статьи » Библиотека » Учителям

Правовое воспитание (правовая грамотность)

Для Алтайского края, как и в целом по России, продолжает оставаться актуальной проблема безнадзорности несовершеннолетних, проявляющаяся высокими показателями асоциального поведения, омоложением преступности, безнадзорностью несовершеннолетних.

На территории Алтайского края в начале 2013 года наметилась негативная тенденция роста преступности среди несовершеннолетних. По данным ГУ МВД России по Алтайскому краю за 4 месяца 2013 года на учет поставлено 914 несовершеннолетних.

Незнание правовых норм, неуважение к закону становится причиной асоциального поведения учащихся.

Предлагаемые материалы позволят расширить информационную среду по формированию правосознания и повышения уровня правовой культуры.

Обращение к нормативно-законодательным документам дает возможность педагогам и родителям быть юридически грамотными и компетентными  в  вопросах правовых норм и правоотношений.

Перечень нормативно-правовой документации по правовому воспитанию./Usova/normativno-pravovye_dok_1.doc

Классные руководители могут использовать в своей работе опыт проведения  внеклассных мероприятий, которые можно найти в книгах и периодических изданиях,  в электронных средствах для чтения.

Список литературы по правовому воспитанию (внеклассные мероприятия, викторины, сценарии)./Usova/2_spisok_literatury_dlja_uchitelej-scenarii.doc

Список литературы по правовому воспитанию (книги, статьи, материалы конференций)./Usova/22_spisok_literatury_dlja_uchitelej-knigi-stati.doc

В соответствии с потребностями учащихся, учитывая их возрастные особенности, составлен аннотированный список периодических изданий  по правовому воспитанию для детей и подростков. Данные издания полезны   для учителей и учащихся образовательных учреждений, родителей.

Аннотированный список периодических изданий по правовому воспитанию для детей и взрослых./Usova/3_spisok_periodicheskikh_izdanij.doc

В настоящее время все больше читателей используют электронные средства для чтения и получения информации. Популярные полнотекстовые баз данных СПС (справочно-правовые  системы) - «Консультант Плюс», «Гарант», «Кодекс», а также ресурсы Интернет, помогут быстро найти интересующую информацию.

Список ссылок на ресурсы Интернет по правовой тематике полезные для взрослых и детей./Usova/4_spisok_ssylok_na_resursy_internet_po_pravovoj_te.doc

Категория: Учителям | Добавил: TA (05.02.2014)
Просмотров: 572 | Рейтинг: 0.0/0