Среда, 24.04.2024, 19:55

Главная » Статьи » Музей » Мероприятия

18 февраля в школьной библиотеке состоялась встреча с участником Великой Отечественной войны

Как сказал Федор Никитович: «Быть побежденными мы никак не могли. Ведь мы воевали, защищая наши села, города, нашу землю. Все это было для нас родным и близким. И отдать врагу наше родное мы не могли и не позволили.

Несмотря на весь гигантский труд, материальные затраты всего нашего народа и умение командовать войсками наших командиров, Победу добывал на поле боя наш верный защитник Отечества Российского СОЛДАТ».

Ф.Н. Гаврин  рассказал  о том, как летом 2013 года ездил   в Курск  на  торжества в честь 70- летия со дня окончания Курского сражения, крупнейшей битвы Второй мировой войны.

Федор Никитович подарил  школе свои книги: «Солдат Отечественной»,  «Связь времен и поколений» и фотографии.

На память о встрече останутся фотографии в школьном музее.

Справка: Гаврин Федор Никитович родился в1925 году в селе Власиха Алтайского края. В июне 1943 года был призван на фронт в состав 70-й Гвардейской дивизии 207-го полка. Солдатская жизнь Федора Никитовича началась со сражений Орловско-Курской дуги. Воевал в составе 6-ой Гвардейской дивизии 4-го Гвардейского полка, форсировал Припять, Днепр. Принимал участие в освобождении городов Коростень, Дубна. В июне 1944 года зачислен в авиационную школу города Миасса, вскоре школу перевели на Украину в город Васильков, где Федор Никитович и встретил Победу.

Гаврин Федор Никитович – подполковник, Кавалер двух Орденов Красной Звезды, Ордена Великой Отечественной войны, имеет более 20 медалей, в том числе «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За безупречную службу», юбилейные медали Победы в Великой Отечественной войне, «За освоение целинных и залежных земель», юбилейный медали Вооруженных Сил.

Материал  о  Ф.Н. Гаврине взят с сайта: http://www.altairegion22.ru/region_news/56031.html

Категория: Мероприятия | Добавил: TA (21.03.2014)
Просмотров: 594 | Рейтинг: 0.0/0