Пятница, 19.04.2024, 12:28

Главная » Статьи » Музей » Мероприятия

Всероссийский лонгмоб-проект "Карта памяти"

Всего несколько дней  остается до великого праздника – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В рамках подготовки  по достойной встрече юбилея Победы активисты школьного музея МБОУ «СОШ №6» вместе с руководителем Козыревой Галиной Викторовной  приняли участие во  Всероссийском лонгмоб-проекте1  «Карта Памяти».  Проект  был объявлен  издательством «Просвещение» в  канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.  Благодаря участию в проекте,   у нас появилась возможность рассказать о памятниках, посвященных  землякам - рубцовчанам, защищавшим нашу Родину в годы Великой Отечественной войны,  чтобы о них узнали в любом уголке нашей огромной страны.

"...В вечном молчании строгом

Стоят караулом страны

Гранитные плиты со списком

Сынов, не пришедших с войны".

Памятники Великой Отечественной войны  -  отражение героического подвига нашего народа в прошедшей войне!

Воины-рубцовчане участвовали во всех сражениях Великой Отечественной вой­ны, в том числе - в боях под Москвой, Ленинградом, Ста­линградом, на Курс­кой дуге, освобожда­ли Европу, штурмова­ли Берлин, воевали с империалистической Японией. В 1941 году в течение нескольких дней в Рубцовский райвоенкомат было подано более 300 заявлений с просьбами зачислить добровольцами в Красную Армию. А всего за годы войны из Рубцовска в действующую армию было призвано 18358 человек, из них погибло 3484. Из Рубцовского района призвано 5439 человек, погибло 2780.

Славный подвиг рубцовских солдат, давших отпор фашистским захватчикам на полях сражений Великой Отечественной увековечен в памятниках Рубцовска. В знак того, что мы помним и чтим погибших солдат, чтобы  отдать дань памяти и уважения  подвигу наших зем­ляков в Великой Оте­чественной войне   актив школьного музея решил   принять участие в этом проекте. Мы сфотографировали памятники, расположенные в городе,  посвященные важнейшим событиям и героям Великой Отечественной войны. Фотографии выложили на сайте проекта (http://memory-map.prosv.ru/), а также сопроводили их кратким описанием  и  рассказом. Еще раз мы подтвердили священные для нас слова: «Никто не забыт, ничто не забыто!»

1 лонгмоб — заранее оговоренные действия, которые каждый участник может совершать практически в любое удобное для него время и в удобном месте; лонгмоб – растянутый по времени флешмоб.

(Использован источник:  http://www.prosv.ru/about.aspx?ob_no=222&d_no=17139)

Справка

Всероссийскому межсетевому школьному проекту «Карта Памяти» был дан старт 12 февраля, и в первые же дни было получено значительное количество откликов от школьников и учителей: на карте появилось более сотни отметок памятников, мемориалов, обелисков, захоронений неизвестных солдат. К настоящему моменту на интерактивную карту нанесено уже более 8500 памятных мест, и она продолжает и дальше ежедневно пополняться новыми фотографиями и рассказами.

Проект «Карта Памяти» объединил не только все регионы нашей страны, но также и 21 страну ближнего и дальнего зарубежья – Абхазию, Австрию, Азербайджан, Болгарию, Белоруссию, Китай, Чешскую Республику, Германию, Хорватию, Эстонию, Венгрию, Киргизию, Казахстан, Латвию, Монголию, Польшу, Словению, Словакию, Таджикистан, Украину, Узбекистан. Это свидетельствует об искреннем уважении, памяти и внимании к героям и событиям Великой Отечественной войны.

В результате соглашения с Центральным Музеем Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве будет установлен специальный экран в Зале Скорби и Печали, на котором появится информация о размещенных в ходе проекта памятниках. Эта карта будет регулярно обновляться.

Кроме того, все принявшие участие в проекте получат электронные сертификаты.

Источник: http://www.prosv.ru/about.aspx?ob_no=222&d_no=39592

Составила Г.В. Козырева, руководитель музея МБОУ «СОШ №6»

Категория: Мероприятия | Добавил: ZlataKirillina (06.05.2015)
Просмотров: 465 | Рейтинг: 0.0/0