Четверг, 26.06.2025, 07:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта




















шахматы в школы


Сетевой город
Для входа в Cетевой город необходимо получить логин и пароль и отключить блокировку всплывающих окон

Кафедра эстетических наук

Главная » » Разработки уроков » Кафедра эстетических наук

Урок музыки в 7 классе
[ Скачать с сервера (15.4 Kb) ] 13.09.2013, 05:51
Разработка урока музыки в 7 классе.
Тема:Рок-опера «Иисус Христос- супер-звезда». Вечные темы.
Задачи: создать условия для
-знакомства с фрагментами рок-оперы Э. Л. Уэббера
-для рассмотрения вопроса о традициях и новаторстве в жанре рок-оперы
-для изучения драматургии развития и музыкального языка основных образов рок-оперы .
ХОД УРОКА
Каждый человек в глубине души тянется к чему-то прекрасному,что дает смысл жизни.В глубине души каждый сознает желание распахнуть окно в прошлый мир.
-А прошло ли прошлое?
-Разве оно не снами?
Чем лучше мы будем знать прошлое, тем более глубоко и радостно поймем великое значение
Творимого нами настоящего.
Когда-то на небе зажглась звезда…
И эта звезда для каждого оказалась чем –то…
-Чем? ( ответы детей: звездой удачи, домом, чем-то родным, звездой надежды)
Исполнение песни Пахмутовой «Надежда».
«Цель музыки –трогать сердца»- эти слова принадлежат И. С. Баху, но сегодня в центре нашей встречи музыка английского композитора Эндрю Ллойда Уэббера, его рок-опера «Иисус Христос- суперзвезда.» Либретист Тим Райс. Сюжет основан на Евангелие и охватывает период от въезда Иисуса в Иерусалим до его казни на Голгофе.
Темы, к которым обратились создатели этого произведения вечны.
-Назовите вечные темы ( добро и зло , любовь и ненависть, верность и предательство)
Каждое поколение пытается осмыслить их по-своему.
-Задумайтесь: опера и рок… Возможен ли этот союз?
Сегодня мы без проблем отвечаем «Да»
А данная рок-опера была написана в 1970г. В это время в России даже слово «рок» было запрещенным.
Историческая справка:
Постановки:
1971-Бродвей
1972-Париж
1972-Вест-Энд
1977-Бродвей
1996-Вест-Энд
1998-Тур по Великобритании
2000-Бродвей
2001-Тур по Великобритании
2002-Норт-Вернон
2003-Тур по США
2004-Тур по Великобритании
-Опера-легкая, развлекательная музыка или серьезная?
-А рок? (ответы детей)
В самом названии жанра «рок-опера» подчеркивается мысль о том, что это произведение сохраняет основные традиционные связи с жанром классической оперы.
Когда вы были в первом классе на мой вопрос «что такое опера?» вы отвечали « это там, где поют» и вы были правы.
В опере вокальные характеристики героев имеют главное значение. Давайте прикоснемся к ним.
-Какими чувствами наполнена эта тема? (звучит «Колыбельная Марии Магдалины» )
(мягкие, искренние человеческие чувства, лирический женский образ)
В процессе разучивания мелодии, работы над ритмом выясняем черты каких известных жанров присутствуют в данной колыбельной (блюз, спиричуэл, баллада.)
Просмотр видеосцены из фильма-оперы.
В рок-опере органично переплетаются различные стилистические направления: рок, джаз, рок-н-ролл, хард-рок.
На последней неделе перед Пасхой Иисус входит в Иерусалим. Народ приветствует Христа.
Показ учителем темы: «Осанна»
В процессе разучивания выясняем, что данная тема вносит праздничный ,мажорный колорит. Народ радостно приветствует Христа, как Царя, который пришел освободить его от римского рабства. Люди бросают Иисусу под ноги ветки пальм, поют ему славу- Осанна.
Просмотр видео-сцены из фильма-оперы.
Глядя на эту сцену, народ показан каким героем положительным или отрицательным?
Народ любит, верит своему Спасителю.
Комментирую сцены из видео-фильма: «Прикоснись ко мне! Исцели меня, Иисус! Скажи мне, что я спасен!»
Толпа, которая сначала возносит своего избранника, а потом требует от властей «Распять его!»
-Каковы их мотивы? Что есть истина?
Мотивы фанатов низменны. (На последний вопрос пока не требую ответа.)
Постановке рок-оперы предшествовало появление песни «Суперзвезда», которую стали транслировать множество радиостанций Англии. Один из католических священников даже попросил разрешения использовать ее на своих проповедях.
Просмотр видео-фильма из оперы.
-Характер? Настроение? Какие черты современной песни слышны в ней? (музыка несет заряд энергии, радостного возбуждения благодаря упругим ритмам, яркой мажорной окраске, чередованию голоса солиста с хоровыми репликами)
А сейчас обратимся к учебнику стр 71. Перед нами репродукция русского художника Н.Н. Ге « Что есть истина?», на которой изображена беседа римского наместника в Иудее Понтия Пилата и Иисуса Христа. Цикл картин о страданиях Христа («Что есть истина?», «Голгофа», «Распятие») художник наполнил религиозно-этическими идеями. Он обращается к современному обществу с утопической проповедью духовного протеста против зла, провозглашает величие жертвы во имя идеи.
А сейчас прозвучит ария Иисуса- это размышление о жизни, о своем предназначении, о горькой своей судьбе.
-Обратите внимание как развивается мелодия. (усиливается динамика, становятся более активными ритмы, интонации, варьируются основные мелодические формулы, меняется звучание голоса Христа - от спокойного до трагически возбужденного.)
Иисус демонстрирует, что ему известно, что ожидает его лично, и при этом говорит об этом как о судьбе, не подлежащей изменению. Как и в Евангелие, Иисус выражает свое страдание. От этого знания и просит «Забери от меня эту чащу, я не хочу вкусить ее яду»
Но в отличие от Евангелия, здесь Иисус прямым текстом говорит, что он не понимает зачем Бог-отец посылает его на смерть, лишь строит догадки: «Стану ли я более заметным, чем был ранее? Будет ли все, что я говорил и делал более значимым?»
Если бы Христос был всего лишь героем возвышенной легенды, уже сам факт, что подобная легенда могла быть измышлена, был бы не меньшим чудом, нежели чудо во плоти Сына реально существующего Бога. Эта природная, земная тайна способна вечно волновать и облагораживать сердца неверующих
21 век- все больше людей воспринимают Иисуса не как Бога, а как символ добра, в самом общем смысле этого слова.

Зажигаю свечи и звучит финальная песня Б. Окуджавы в исполнении учащихся «Молитва».
Категория: Кафедра эстетических наук | Добавил: AlCh
Просмотров: 4432 | Загрузок: 463 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сад памяти
Безопасные каникулы
Школьный спортивный клуб
Паралимпийцы - герои нашего времени
Паралимпийцы
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Тел. доверия 88002000122
в 1 класс
Другое дело
ППМС
в 1 класс
Организация перевозки групп детей
РДШ
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Профсоюз работников образования
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0