Вторник, 19.03.2024, 05:09

Портал для педагогов-психологов края https://clck.ru/QGL9v

Ссылка для регистрации в группе «Доказательные методы психологического вмешательства», созданной на Facebook https://clck.ru/PuJFu

Cайт Алтайского краевого центра ППМС-помощи http://www.ppms22.ru/

О школьной службе психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации (о ППМС-службе)

В соответствии со ст. 42 Федерального закона от 29.12.2012 №73 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, создана психолого-педагогическая медико-социальная служба (далее – ППМС-СЛУЖБА).

Цель ППМС-службы – обеспечение доступности получения обучающимися, испытывающими трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, комплексной психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

ППМС-служба действует на основании следующих нормативных правовых актов:

– приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 №1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего образования;

– приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.09.2013 №1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии»;

постановление Администрации Алтайского края от 30.01.2013 №37 «Об утверждении Положения об организации психолого-педагогического сопровождения образования детей-инвалидов в общеобразовательных организациях Алтайского края, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования»;

– приказ Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 19.11.2013 № 5139 «Об организации деятельности краевых профессиональных объединений педагогов-психологов и классных руководителей»;

– приказ Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 14.02.2014 № 905 «Об утверждении порядка работы центральной психолого-медико-педагогической комиссии Алтайского края»;

– приказ Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 12.03.2014 № 1527 «О деятельности педагога-психолога в образовательных организациях Алтайского края».

Положение об оказании психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (ППМС-помощь) обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации в образовательной организации

Приказ "Об организации психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, Общеобразовательных программ развития и Социальной адаптации в ОУ."

Организационная структура ППМС - службы ОУ

Директор лицея:

- утверждает пакет нормативных документов, регламентирующих оказание ППМС-помощи в учреждении, осуществляет контроль их исполнения.

Заместитель директора по ВР лицея:

- организует ППМС-помощь,

- координирует деятельность профессиональных объединений педагогов, курирует работу педагога-психолога;

– обеспечивает повышение психолого-педагогической компетентности педагогов и родителей (законных представителей) обучающихся.

Педагог-психолог, социальный педагог, педагоги МБОУ «Лицей № 6»  предоставляют ППМС-помощь на бесплатной основе, при наличии письменного согласия родителей (законных представителей) обучающихся, в следующих формах:

– психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогов;

– коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися;

– помощь обучающимся в профориентации и социальной адаптации.

Психолого - педагогическая помощь для выпускников в период подготовки к экзаменам

Рекомендации психолога "Готовимся к ОГЭ и ЕГЭ"

Тренинг для выпускников "Как себя контролировать?"

Советы психолога "Способы саморегуляции в стрессовой ситуации , а так же способы поддержки работоспособности"

Стресс во время экзамена. Защищаемся!

Лекция для родителей

ДЛЯ ВАС, РОДИТЕЛИ

Рекомендации психолога родителям мальчиков

10 советов родителям подростков
Ваш ребенок не хочет учиться
Как справиться с негативными эмоциями
Типичные ошибки в воспитании детей
Как воспитать уверенность ребенка в своих силах

Видеолекции ( материалы сайта "Алтайского краевого центра психолого-педагогической и медико -социальной помощи")

Рекомендации родителям по профориентации

Комплекс мероприятий «Работа с учащимися, имеющими низкую учебную мотивацию».

Рекомендации для педагогов по работе с неуспевающими детьми "Неуспеваемость – острейшая проблема современной школы."

Ссылка для родителей: Помощь перед экзаменом

Методические рекомендации "Особенности формирования жизнестойкости младших школьников"

Положение об оказании ППМС

Приказ от 19.11.14 № 187/1 о ППМС