Среда, 03.07.2024, 04:29

Главная » 2020 » Декабрь » 8 » Названы лучшие проекты отборочного этапа Детского научного конкурса в Рубцовске
Названы лучшие проекты отборочного этапа Детского научного конкурса в Рубцовске

26-28 ноября 2020 года в Рубцовском филиале Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» состоялся отборочный этап Детского научного конкурса (далее - ДНК) Фонда Андрея Мельниченко. Проект реализуется в рамках «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК».

В региональном туре ДНК в Рубцовске участвовали 55 школьников, обучающихся в Рубцовском филиале Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова». Они представили 23 проекта: 13 исследовательских, 5 инженерных и 5 IT-проектов. В процессе защиты юные ученые и изобретатели сделали презентации своих проектов, рассказали о перспективах их развития и ответили на вопросы гостей ДНК и членов жюри.
         В номинации «Исследовательский проект» победителями регионального этапа ДНК стали учащиеся 5 класса Алексей Прохоренков (МБОУ «Гимназия № 8»), Сергей Соловьев (МБОУ «Гимназия № 8»)  и Егор Явнов (МБОУ «Гимназия № 8») с проектом «Приемы быстрого счета». Второе место с разработкой «Анализ состава косметических средств по уходу за кожей и их изготовление» заняли учащиеся 9 класса Полина Бабкина (МБОУ «Гимназия № 3»), Михаил Гараджа (МБОУ «Гимназия № 3») и Сапрыкина Злата (МБОУ «СОШ № 1»). Третье место завоевали исследования «Пути дыхания анаэробных организмов» Софьи Авдониной, ученицы 11 класса МБОУ «Гимназия № 8», «Использование математического аппарата при решении химических задач» Софьи Дьяковой, ученицы 11 класса МБОУ «Лицей № 6» и «Физические свойства Астата и Теннесина. Прогнозирование свойств» Елизаветы Филь, ученицы 11 класса МБОУ «Гимназия № 3»).

В номинации «IT-проект» победа присуждена проекту «Разработка четырехногого шагающего робота» учащихся 9 класса Данила Хрусталева (МБОУ «Гимназия № 3»), Константина Черданцева (МБОУ «Гимназия № 3») и Вадима Эпова (МБОУ «Лицей «Эрудит»). Второе место занял проект «Система удаленного управления электроприборами» Ильи Кулакова, учащегося 6 класса МБОУ «Гимназия № 8».

Среди инженерных разработок лучшим был признан проект «Автоматизированное устройство для исследования баллистического движения» учащихся 9 класса Снежаны Вольхиной (МБОУ «Лицей № 6»), Сергея Кулакова (МБОУ «Гимназия № 3») и Егора Манаева                     (МБОУ «ООШ № 15»). Второе место заняло «Исследование физических характеристик ленточного шлифовального станка» учащихся 10 класса Павла Евсеева (МБОУ «Гимназия № 3»), Николая Иванова (МБОУ «Гимназия                  № 8»), Артема Кузнецова (МБОУ «Гимназия № 3») и Станислава Руденко (МБОУ «Гимназия № 3»).  Третье место присуждено проекту «Декоративный фонтан с подсветкой» учащихся 7 класса Марии Жуковой (МБОУ «Лицей             № 7»), Михаила Пустовалова (МБОУ «Лицей №24» им. П.С. Приходько) и Дмитрия Сигаева (МБОУ «Гимназия № 11»).

Две разработки - «Средство для приманивания пауков» учащегося 6 класса МБОУ «Гимназия № 3» Максима Гончарова и «Слайм. Химический состав, сравнение различных типов слаймов. Вещества, придающие слаймам особые свойства» ученицы 5 класса МБОУ СОШ №10 Кадетский корпус юных спасателей Надежды Пономаренко – получили приз зрительских симпатий.

Председатель жюри регионального этапа Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко в Рубцовске, д.э.н., доцент Оксана Асканова отметила, что для жюри подведение итогов и присуждение призовых мест стало трудной задачей, поскольку все участники ДНК продемонстрировали как высокий уровень проработки своих проектов, так и очень серьезную мотивацию к проведению научных исследований. Такие конкурсы являются мощным стимулом интеллектуального развития детей, помогают им реализовывать свой творческий потенциал и сделать первые шаги в науке.

Авторам 6 лучших проектов регионального этапа ДНК в Рубцовске предстоит подготовиться к финалу турнира, который пройдет в дистанционном формате в январе 2021 года.

Просмотров: 135 | Добавил: aleksandr_druzhin | Рейтинг: 0.0/0