Среда, 03.07.2024, 04:26

Главная » Статьи » Воспитание » Планы и отчеты

Программа элективного курса «Это мой выбор!»

Рабочая программа для 8х классов

«Это мой выбор!»

Настоящая программа предназначена для профориентации учащихся 7- 8 – х классов. Базируется на  четырёх направлениях профконсультационной работы: информационное, диагностическое, консультационное и тренинговое.

Данный курс основывается на программах предпрофильной подготовки Е.А. Климова «Курс занятий по профориентации “Мои профессиональные намерения”» и Г.В. Резапкиной «Психология и выбор профессии».

Цель программы: актуализировать процесс профессионального самоопределения учащихся за счёт специальной организации их деятельности, включающей получение знаний о себе и о мире профессионального труда.

Основные задачи курса:

1. сформировать у учащихся положительное отношение к труду;
  2. расширить представления учащихся о современном «рынке профессий»;
  3. сформировать положительное отношение к себе, осознание своей индивидуальности применительно к реализации себя в будущей профессии;
  4. ознакомить учащихся с правилами и способами получения профессии;
  5. научить разбираться в содержании профессиональной деятельности;
  6. научить соотносить требования, предъявляемые профессией с индивидуальными качествами;
  7. научить анализировать свои возможности и способности, (сформировать потребность в осознании и оценке качеств и возможностей своей личности).

Элективный курс «Это мой выбор!» состоит из теоретической и практической части. Теоретическая включает изучение мира труда и профессий. Практическая часть представлена в виде тестирования, практических занятий по курсу с использованием надёжных методик, деловых и ролевых игр, проблемно-поисковых задач, элементов исследовательской и проектной деятельности. Результаты диагностики могут учитываться при формировании профильных классов.

Формы организации деятельности: программа ориентирована на учащихся 7-8-х классов; реализовывается в течение всего учебного года. Регулярность занятий – 1 раз в неделю.

Общее количество часов – 34.

Ожидаемые результаты:

1. формирование знаний учащихся о специфике современного рынка труда и его развитии;
  2. формирование у учащихся адекватных представлений о себе и своём профессиональном соответствии;
  3. принятие учащимися предварительного решения о профессиональном выборе;
  4. создание условий для повышения готовности подростков к социально-профессиональному самоопределению.

По окончании курса учащиеся должны знать алгоритм стратегии выбора профессии и целеполагания, состояние современного рынка труда, пути получения профессии.

По завершении курса учащиеся пишут письменную работу в форме составления резюме и сочинение «Я через десять лет…».

Категория: Планы и отчеты | Добавил: ZlataKirillina (25.09.2014)
Просмотров: 722 | Рейтинг: 0.0/0