Воскресенье, 19.05.2024, 08:12

Главная » Статьи » ФГОС » Начальная школа

Взаимодействие с родителями
Взаимодействие с родителями в рамках реализации ФГОС

Взаимодействие с родителями всегда было неотъемлемой и важной частью деятельности школы. Введение федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО) придаёт этому направлению работы принципиально новую значимость, ведь ключевая идея нового стандарта – это общественный договор между личностью, семьёй, обществом и государством.
В связи с этим особое внимание необходимо уделить нормативному закреплению роли родительской общественности в жизни школы. Во-первых, это заключение договора о предоставлении общего образования между общеобразовательным учреждением и родителями (законными представителями) обучающихся. Во-вторых, иные договоры, соглашения, необходимые для жизнедеятельности учреждения, например, соглашение с родителями (законными представителями) обучающихся об использовании персональных данных обучающихся.
Ещё одним важным аспектом работы с родительской общественностью в рамках введения ФГОС НОО является информационное сопровождение и просвещение. Действительно, среди родителей ещё остаётся очень высокий процент тех, кто затрудняется ответить на вопрос о ключевых особенностях нового стандарта и об их роли в его реализации. При этом основным источником информации о ФГОС НОО для родителей являются (согласно проведённому опросу) педагоги и администрация школы.

Категория: Начальная школа | Добавил: Olga (16.05.2012)
Просмотров: 540 | Рейтинг: 0.0/0