Понедельник, 20.05.2024, 03:08

Главная » Статьи » ФГОС » Основная школа

учебный план

основного общего образования МБОУ «СОШ №6

с углубленным изучением отдельных предметов »

Пояснительная записка к учебному плану

Учебный план разработан для 5-х классов, в которых в 2014-2015 учебном году реализуется Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования.

Учебный план определяет  максимальный объем аудиторной нагрузки обучающихся, состав и структуру обязательных предметных областей для 5-х классов.

Максимальная нагрузка для учащихся 5-х классов составляет 32 часа в неделю при 6-дневной неделе, что не превышает предельно допустимую учебную нагрузку согласно СанПиН.

Обязательная часть учебного плана для 5-х классов представлена предметными областями и учебными предметами в соответствии с вариантом I Базисного учебного плана основного общего образования (Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа. – М. Просвещение, 2011. -342с.)

В целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся учебный план предусматривает по сравнению с Базисным учебным планом увеличение продолжительности изучения учебного предмета «Математика» на 1 час в неделю. В результате продолжительность изучения данного предмета составляет 6 часов в неделю для всех 5-х классов. Обеспечивается 6-ти часовой авторской программой Виленкина Н.Я. и др. «Математика,5», «Математика, 6».1

Курс Основы духовно-нравственной культуры народов России  в 5а и 5в классах  не изучается, т.к. он изучен в 4 классе в полном объеме (35часов). В 5б классе 0,5 часа в неделю предусмотрено на изучение Курса Основы духовно-нравственной культуры народов России, т.к. данный курс пройден в объеме 17 часов.

Часть, формируемая участниками образовательного процесса.

Поскольку образовательное учреждение работает в режиме 6-дневной рабочей недели, данная часть в пределах максимально допустимой недельной нагрузки составляет для 5 класса 3,5 часа в неделю. Эти часы распределены следующим образом:

- 1 час в неделю на учебный курс «Информатика и ИКТ».  Изучение данного курса  направлено на формирование у обучающихся системно-информационного подхода к анализу окружающего мира, развитие умений применять информационные технологии в различных областях практической деятельности человека (для всех 5-х классов);

- 1 час в неделю на учебный курс «Наглядная геометрия», (для всех 5-х классов), Изучение данного курса является подготовкой к дальнейшему углубленному изучению в связи со спецификой образовательного учреждения.

- 0,5 часа в неделю на учебный курс  «Разговор о правильном питании» (для всех 5-х классов)

- 0,5 часа в неделю на учебный курс  «Учимся договариваться»  (для 5а и 5б классов);

Особенности образовательного процесса, реализуемого образовательным учреждением на основной ступени общего образования. Продолжительность учебного года для 5-х классов составляет 35 недель, занятия ведутся по шестидневной неделе. Продолжительность урока – 40 минут. При проведении занятий по учебным предметам «Иностранный язык» и «Технология» осуществляется деление классов на подгруппы.

_____________________________________________

1 Математика. Сборник рабочих программ 5-6 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений/сост. Т.А. Бурмистрова. -2изд.доп – М.:Просвещение, 2012. – с.14-33

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

Предметные области