Четверг, 02.05.2024, 01:30

Главная » Статьи » Музей » Мероприятия

26 ноября на Совете школьного музея рассмотрен вопрос об участии в акции "Бессмертный полк" и создании экспозиции «Бессмертный полк».

26 ноября на Совете  школьного музея    рассмотрен  вопрос об участии в акции "Бессмертный полк" и создании экспозиции «Бессмертный полк».

Впервые Бессмертный полк прошел 9 Мая 2012 года в городе Томске.

1 апреля 2012 года в телерадиоэфире города Томска прозвучал призыв ко всем, кто чтит память о воинах Великой Отечественной войны, записать ушедших солдат - своих родственников - в Бессмертный полк и 9 Мая пройти с портретами отцов и дедов в общей Победной колонне.

Более 6000 томичей пронесли почти 2000 портретов отцов, дедов, прадедов в общей победной колонне.

10 мая 2012 года оргкомитетом Томского Бессмертного полка принято решение о формировании Всероссийского Бессмертного полка.

Проект «Бессмертный полк», придуманный томскими журналистами, становится общероссийским.

Организаторы проекта создали сайт «Бессмертный полк» http://moypolk.ru, на котором можно разместить фотографию и информацию о своем родственнике.

В 2013 году к Бессмертному полку присоединились почти 120 городов и населенных пунктов России, в том числе и Алтайский край.

В этом же году в акцию включились жители Украины и Казахстана.

Всего 9 Мая 2013 года Бессмертный полк в трех странах объединил более 150 тысяч человек разных национальностей.

Алтайский край присоединился к акции и объявил о формировании Бессмертного полка Алтая!

«Бессмертный полк» Алтая

сайт http://altapress.ru/moypolk

Мы призываем всем, кому дорога память о фронтовиках-победителях, сформировать наш «Бессмертный полк» -

каждому  классу  оформить  тематические  папки для создания экспозиции в школьном музее.

Что нужно:

Отсканировать фотографию своего солдата

Сведения о солдате: фамилия, имя,  отчество

Дополнительные сведения:  даты жизни, на каких фронтах  воевал,  награды  (копии наградных удостоверений) и т.п. Работа в мирное время, трудовые  награды (копии наградных удостоверений).

Если погиб:  где, как?

И, конечно, возьмите фотографию своего солдата (деда, прадеда или любых других родственников), принимавших участие в Великой Отечественной войне и приходите 9 мая на построение «Бессмертного полка»  в День Победы 9 мая.

«Бессмертный полк» Рубцовск

сайт http://moypolk.ru/рубцовск/news/бессмертный-полк

На 29.11.2013 в полк записалось 30060 человек.

На сайте вы найдете:

Как найти информацию о своем родственнике-ветеране?

Как записать фронтовика в «Бессмертный полк»?

Как изготовить плакат для построения «Бессмертного полка»?

Как встать в строй?

Как акция "Бессмертный полк" прошла в Барнауле в 2013 году

Как в Рубцовске прошла акция «Бессмертный полк»

В течение 2013 - 2014 учебного года школьный музей будет  проводить  различные мероприятия.

В данный момент действует экспозиция об учителях школы участниках Великой Отечественной войны.

В   2014   году   планируется   принять  участие в    городских конкурсах:

литературных произведений учащихся «Никто не забыт, ничто не забыто», «Мы помним!» (организатор Музей образования г. Рубцовска) и др.

Актив школьного музея  будет вести работу  по оказанию  адресной  помощи ветеранам ВОВ, бывшим курсантам Рубцовского пехотного училища.

С марта 2014 года силами школьников  города планируется начать поисковую работу «Этот день в истории Великой Отечественной войны и города Рубцовска», в результате которой каждый календарный день года будет описан событием военных лет, связан с историей города Рубцовска и его жителями, а также теми, кто ушел на фронт. Наша школа будет составлять информацию о событиях,  происходящих с 1 по 20 июля 1941 - 1945 гг.

Информацию составили: Козырева Г.В., руководитель школьного музея;

Мосиенко Ирина, 11 «А» класс, директор музея МБОУ «СОШ №6»

Категория: Мероприятия | Добавил: TA (12.12.2013)
Просмотров: 862 | Рейтинг: 0.0/0