Четверг, 02.05.2024, 01:29

Главная » Статьи » Музей » Мероприятия

Уроки Мужества
В преддверии праздника Великой Победы школьный музей провел для учащихся 9 «а», 9 «б», 6 «б» классов уроки Мужества.
Своими воспоминаниями об участии в боях за Родину поделился ветеран Великой Отечественной войны Иван Семёнович Коробейников. В апреле 1942 года семнадцатилетнего парня направили в 315-ю стрелковую дивизию, формирующуюся в Барнауле. Участвовал в Сталинградской битве, на Курской Дуге, в освобождении Праги, Берлина и других городов и сёл в СССР и в Европе.
Он рассказал ребятам о том, как наши земляки защищали Родину. Вспомнил медсестру, которая вынесла его, раненого бойца, на своих руках с поля боя. Большое чувство благодарности своей спасительнице он пронёс через всю жизнь.
Иван Семенович Коробейников награжден многочисленными наградами, среди которых орден Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», две медали «Жукова» и другие.
Несмотря на почтенный возраст (в этом году он отметит свое 90-летие), Иван Семенович ведет активную патриотическую работу с молодежью, неизменно вызывая у нее интерес, как непосредственный участник тех грозных событий. Являясь Председателем комитета ветеранов войны, создал в Совете ветеранов АТЗ «Малый Музей» ветеранов войны и труда, оформил стенды ветеранов с фотографиями и краткой биографической справкой, 4 альбома памяти. Ведет большую общественную работу. В 2012 году ему присвоено звание «Почетный гражданин города Рубцовска».
Надолго запомнится учащимся это мероприятие. На память об этой встрече останутся фотографии.
Мы поблагодарили и пожелали ветерану здоровья и долголетия.
Категория: Мероприятия | Добавил: AlCh (06.05.2013)
Просмотров: 472 | Рейтинг: 0.0/0