Вторник, 07.05.2024, 18:24

Главная » Статьи » Воспитание » Планы и отчеты

Просветительско-профилактическая программа для подростков «Мой выбор»
Просветительско-профилактическая программа для подростков
«Мой выбор»
на базе 7-11 классов

(срок реализации: 1 год, программа адресована детям и подросткам 14-17 лет)

Автор – составитель:
Педогог-психолог
Класс С.Н.

Данная программа создана на основе действующей программы «Мой выбор», разработанной авторским коллективом во главе с Ахметовой И.С.
Происходящие в обществе социально-экономические изменения предъявляют к школе совершенно новые требования, выражающиеся в частности в том, что ее выпускникам уже недостаточно обладать широкими и разносторонними знаниями, навыками и умениями их самостоятельного пополнения. Они должны быть социально активными, а также ответствен­ными людьми, обладающими определенным жизненным опытом, который поможет адаптиро­ваться к суровым требованиям современной жизни в условиях рыночных отношений. Школа медленно, но постоянно переориентируется с сугубо образовательных (обучаю­щих) технологий, вооружающих учащихся только некоторым объемом знаний, на более глубокое личностно-ориентированное воспитание, дающее школьнику возможность понять особенности своей личности, и главное - сформировать навыки активной жизненной позиции, в том числе и потребность самостоятельного принятия решений в различных жизненных ситуациях, а также готовность нести личную ответственность за принятое решение. Как правило, педагоги владеют в основном традиционными, чисто дидактическими методами обучения, с которыми они знакомятся как будущие преподаватели-предметники еще во время обучения в педагогическом вузе и которые затем долгие годы совершенству­ют непосредственно во время уроков и дополнительных занятий по конкретному учебно­му предмету. Но сегодня требуются новое социальное содержание и новые технологии преподавания. Происходят серьезные и глубокие изменения в личности современного школьника, интересы и потребности которого уже не ограничиваются лишь получением разносторон­них знаний. При стремительном распространении различных информационных систем, включая 1п1егпе1:, он может черпать любую информацию из других источников. Семья и сам школьник все настойчивее требуют внести изменения в содержание образования с те чтобы помочь выпускнику приобрести ключевые компетентности и социальный опыт, которые помогут ему быстрее адаптироваться в условиях формирующегося рыночного общества, получить профессию, найти достойную работу, создать собственную счастлив семью, воспитать своих детей, грамотно отстаивать свои гражданские права и т.д. Подоб­ные запросы не могут оставаться без внимания. Все вышеизложенное и определило необходимость разработки специального 12-часов го курса «Мой выбор», рассчитанного на работу с учащимися 7-9-х классов основной средней школы.

Категория: Планы и отчеты | Добавил: AlCh (24.08.2012)
Просмотров: 1791 | Рейтинг: 0.0/0