Вторник, 07.05.2024, 14:02

Главная » Статьи » Воспитание » Соцпедагог

Анализ работы социального педагога 2012-2013 учебный год

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ» города Рубцовска Алтайского края

658207, г. Рубцовск, пр-кт Ленина, 48, тел/факс8/38557/ 5-68-60,  телефон 5-68-59: Е-mail: sch6rubtsovsk@mail.ru

ИНН 2209010950,    КПП 220901001,  ОГРН 1022200812545

Анализ работы социального педагога

2012-2013 учебный год

Целью работы на учебный год являлось содействие администрации и педагогическому коллективу в деятельности, направленной на сохранение и укрепление здоровья участников процесса воспитания и обучения, создание условий для успешного обучения, воспитания  учащихся, а так же защита детей.

Задачи:

·        оказание помощи в жизненном самоопределении учащихся;

·        выявление интересов и потребностей учащихся, трудностей и проблем, отклонений в поведении, уровня социальной защищенности и адаптированности к социальной среде;

·        развитие гражданской и социальной ответственности; принятие мер по социальной защите, помощи и поддержке обучающихся, реализация прав и свобод личности;

·        своевременное оказание социальной помощи и поддержки нуждающимся в них учащимся;

·        посредничество между личностью учащегося и учреждением, семьей, средой, специалистами социальных служб, ведомственными и административными органами;

·        организация мероприятий, направленных на развитие социальной инициативы, реализацию социальных программ, участие в их разработке и утверждении;

·        профилактика асоциального поведения и правонарушений, охрана жизни и здоровья, пропаганда здорового образа жизни;

·        проведение консультативно-просветительской работы среди учащихся, педагогических работников, родителей.

В образовательном учреждении обучается 644 ученика в том числе дети с многодетных семей 19, малообеспеченных 143, неполные семьи 194 из них отец – 4, мать – 190, опекаемы – 15, детей с ограниченными возможностями – 2. Несовершеннолетние стоящие на учете в ОУ – 3, в КДНиЗП – 0, в ПДН – 1. Семьи стоящие на учете в КДНиЗП – 2.

Работа социального педагога в 2012-2013 учебном году осуществлялась согласно плана работы на год.

В сентябре был составлен и оформлен социальный паспорт школы, на основе  социального паспорта каждого класса. В течение года в него вносились изменения и поправки.

Так же одной из задач, которую решала школа  в этом учебном году, является создание условий психолого-педагогической, правовой поддержки  и реабилитации детей и подростков, в том числе с девиантным поведением. К детям и подросткам «группы риска» относят детей с различными формами психической и социальной дезадаптации, выражающейся в поведении, не адекватном нормам и требованиям ближайшего окружения.

В течение учебного года проводилась работы с обучающимися, состоящими на ВШУ, КДНиЗП, ПДН ОВД согласно индивидуальным планам работы с данными обучающимися.

Работа с «трудными» детьми ведётся планомерно и систематически. В начале учебного года по классам собираются сведения о детях не приступивших к учебным занятиям, выясняются причины их отсутствия в школе, проводится совместная работа с классными руководителями по выявлению детей  с девиантным поведением и детей  «группы риска», и на основе анализа этого материала составляется перспективный план работы.                           Решение воспитательных проблем, связанных с данными категориями детей происходит на разных уровнях:

- индивидуальные беседы с учащимися;

- беседы с учащимися в присутствии родителей;

- беседы с родителями данных обучающихся;

- психологические тренинги;

-классные часы;

-родительские собрания;

- профилактическая работа совместно с инспектором ПДН ОВД.

В КДНиЗП состоит - 2 неблагополучные семьи данные на 2012-2013 учебный год. Это семьи, ведущие ненадлежащий образ жизни, воспитывающие несовершеннолетних детей, конфликтные семьи. В таких  условиях родители не всегда уделяют должное внимание своим детям, которые рано начинают вести самостоятельный образ жизни. Работа школы с данными семьями заключается в регулярном контроле семейной ситуации и активного педагогического воздействия по  изменению микроклимата в семье. Существуют семьи  при работе с которыми школа взаимодействует с ОВД, отделом по охране прав детства, социальной защитой, инспекцией ПДН ОВД, КДН и ЗП с целью социальной, правовой и моральной   защиты детей. В КДНиЗП в течение 2012-2013 учебном году не было поставлено на учет не одного несовершеннолетних.

К анализу работы социального педагога за 2012-2013 учебный год приложены подробные анализы по программам «Семья», «Подросток», «Город без жестокости», анализ плана по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Задачи на следующий учебный год:

Исходя из вышеизложенного, в следующем учебном году необходимо:

1.     Продолжить создание банка данных по всем категориям нуждающихся в социальной защите.

2.     Совместно с заместителем директора по воспитательной работе и кл. руководителями продолжать работу по привитию и воспитанию культуры поведения учащимися в школе.

3.     Вести пропаганду здорового образа жизни с использованием средств информации.

4.     Совместно с инспектором ПДН принимать активное участие в рейдах по обследованию жилищно-бытовых условий учащихся из неблагополучных семей.

Директор                                                                           Л.М. Шапилова

Социальный педагог                                                         Усова Т.А.

Категория: Соцпедагог | Добавил: TA (25.11.2013)
Просмотров: 1226 | Рейтинг: 0.0/0