Среда, 08.05.2024, 04:15

Главная » Статьи » Воспитание » Соцпедагог

Анализ выполнения комплексной программы «Здоровье»

Анализ

выполнения комплексной программы «Здоровье»

(2011-2012)

Здоровье — один из важнейших компонентов человеческого благополучия, счастья, одно из неотъемлемых прав человека, одно из условий успешного социального и экономического развития любой страны. Именно здоровье людей должно служить главной «визитной карточкой» страны. Если мы не будем, заботься о своем здоровье, — у нас не будет будущего. Будущие нашей страны — счастливые дети. Лучший способ сделать детей счастливыми — сделать их здоровыми. Поэтому важно с раннего детства прививать навыки здорового образа жизни.

Местом формирования здоровья ребенка сегодня является, к сожалению, не семья, где опыт родителей часто недостаточен, не медицинские учреждения, занимающиеся болезнями и больными детьми, а система образования. Но школа, без помощи родителей и медицинских учреждений не сможет решить проблемы сохранения здоровья детей и привития навыков здорового образа жизни. Мы сможем решить эти проблемы только сообща.

В нашей школе работает комплексная программа «Здоровье» — это разработанный набор актов, процедур и действий, направленных на формирование системы знаний о здоровье и здоровом образе жизни.

Цель программы: создание оптимальных условий для сохранения и укрепления здоровья, формирование здорового образа жизни участников образовательного процесса.

Задачи:

• внедрение в образовательный процесс здоровьесберегающих технологий;
  • воспитание у педагогов и учащихся сознательного отношения к своему здоровью и здоровому образу жизни;
  • формирование у педагогов и обучающихся основ теоретических знаний и практических умений, относящихся к физическим возможностям человека и его здоровью;
  • непрерывное профессиональное самообразование, накопление банка данных по методологической, диагностической деятельности физкультурно-оздоровительной направленности;
  • пропаганда здорового образа жизни, формирование отношения к своему здоровью и здоровью окружающих как к важнейшей социальной ценности;
  • изменение ценностного отношения к вредным привычкам и формирование личной ответственности за свое поведение;
  • повышение уровня правовых знаний, касающихся ответственности несовершеннолетних и их родителей за хранение, распространение и применение наркотических и психотропных веществ;
  • обучение умению противостоять разрушительным для здоровья формам поведения.

Основные направления:

• Диагностическая деятельность;
  • Спортивно-оздоровительная деятельность;
  • Профилактика заболеваний у учащихся;
  • Здоровое питание школьников;
  • Профилактика наркомании, табакокурения, алкоголизма;
  • Работа с педагогическим коллективом, родителями по пропаганде здорового образа жизни в семье;

Категория: Соцпедагог | Добавил: AlCh (24.08.2012)
Просмотров: 328 | Рейтинг: 0.0/0