Понедельник, 29.04.2024, 17:46

Главная » Статьи » Воспитание » Соцпедагог

Отчёт о проделанной работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Отчёт

за 2011-2012 учебный год

В МБОУ «СОШ №6 с углубленным изучением отдельных предметов» проводится работа по выявлению несовершеннолетних находящихся в социально-опасном положении и не посещающие занятия. Ежедневно в школе ведется учет явки учащихся; каждую среду данные отправляются в «Управление образования». Проводятся рейды по классам, где проверяется явка учащихся. Проводится каждую четверть Акция «Без опозданий», где происходит контроль явки учащихся явившихся и не явившихся на занятия.

В 2010-2011 учебном году не было выявлено несовершеннолетних социально-опасном положении и не посещающих занятия. В 2011- по март 2012 учебного года не было выявлено несовершеннолетних социально-опасном положении и не посещающих занятия.

В нашей школе действует Совет по профилактике правонарушений являющийся противодействием противоправным поступкам учащихся школы, а также создающий условия для того чтобы учащиеся получили полноценное качественное образование. Проводится следующая работа:

- разрабатываются, и осуществляется комплекс мероприятий по профилактике правонарушений, алкоголизма, наркомании, токсикомании и безнадзорности среди учащихся школы;

- разъясняется законодательство, прав и обязанностей родителей и детей;

- проводятся индивидуально-воспитательные работы с подростками девиантного поведения;

- проводится просветительская деятельность по успеваемости, посещаемости, профилактике правонарушений и других социальных проблем;

- организуется работа с социально опасными, неблагополучными, проблемными семьями, защита прав детей из данной категории семей;

- защищаются права детей и представляются интересы детей в различных конфликтных ситуациях;

- проводятся различные мероприятия по повышению педагогической культуры родителей;

- оказывается помощь классным руководителям в изучении и улучшении условий воспитания детей в семье, пропаганде среди родителей положительного опыта семейного воспитания

- проводится совет профилактики и ведется протоколы.

В МБОУ «СОШ №6 с углубленным изучением отдельных предметов» проводится работа по выявлению фактов, где родители не исполняют свои родительские обязанности. Проводятся различные профилактические мероприятия с детьми и родителями. С детьми проводятся: акции, праздники, рейды, классные часы, лекции, беседы, консультации. С родителями проводятся лекции, беседы, консультации, родительские собрания, родительские уроки. За 2010-2011 и 2011-март 2012 учебный год таких фактов не было выявлено. Так как не было выявлено за 2010-2011 и 2011-март 2012 учебный год несовершеннолетних, не посещающих занятия списка не прилагается.

В школе собран необходимый методический материал для работы (книги, брошюры, листовки, раздаточный материал). Подготовлены материалы для стендов «Для Вас родители», «Наркопост», «Закон Алтайского края. Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского каря» и т.д.

Ведется индивидуальная работа с несовершеннолетними. Вначале с ребенком работает классный руководитель. Он выясняет причины неуспеваемости или не посещения уроков обучающимся. Если классный руководитель не может самостоятельно справиться с проблемами учащегося, то он подключает к работе с ребенком социального педагога, педагога-психолога. Для эффективной индивидуальной работы с ребенком составляется план индивидуальной работы с учащимися. На каждого ученика, стоящего на учёте ВШУ, ПДН, КДН И ЗП собирается пакет документов.

В летний период времени при школе ежегодно работает летний лагерь труда и отдыха. В осенние, зимние и весенние каникулы с детьми работают классные руководители по планам воспитательной работы и руководители кружков и секций.

Школа успешно взаимодействует приглашает для бесед, консультаций с КДНиЗП, ПДН, отделом опеки и попечительства, территориальным центром помощи семьи и детям, социальной защитой, центром занятости населения, наркологическим диспансером, центром СПИД.

Категория: Соцпедагог | Добавил: AlCh (24.08.2012)
Просмотров: 2377 | Рейтинг: 5.0/1